TERMINAL EM SÃO LUÍS T1

O terminal de líquidos T1 está localizado no Porto de Itaqui, em São Luís – MA.

O porto tem o calado mais profundo do Brasil (20 m).

Nosso terminal T1 está conectado ao nosso terminal T2,
por meio de 4 linhas de transferência.

39 anos

de crescimento
sustentado

75.708 m³

de capacidade
instalada

NOSSOS TANQUES

35 tanques em aço carbono
  • Com capacidades variando entre 460 e 5.100 m³.
  • Todos com bombas dedicadas.
  • Tubulações dedicadas para a ponte de carga.

NOSSAS INSTALAÇÕES

Terminais T1 e T2 conectados

Através de 4 linhas de transferência em aço carbono.

Carga e descarga de caminhões

7 posições para carga e descarga.

4 balanças rodoviárias.

Carga e descarga de vagões

6 posições para carga e 12 posições para descarga.

Sistema de controle automatizado

Diretamente conectado ao sistema de inventário.

CFTV

Para monitorar operações críticas.

INFORMAÇÃO EM
TEMPO REAL ASSEGURA
A NOSSOS CLIENTES ACESSO PRECISO DO PRODUTO,
INVENTÁRIO E STATUS DAS OPERAÇÕES

PÍER PÚBLICO

20 metros de calado

Para atender navios tanque de profundidade.

4 berços de atracação.

Navios de 120 a 180 metros de comprimento.

3 jetty lines em aço inoxidável de 8”

Conectam o terminal T1.

NOSSA EQUIPE

Nós formamos uma equipe multidisciplinar compartilhando conhecimento, expertise e melhores práticas. Nós prosperamos no trabalho em equipe e fomentamos o compromisso, a melhoria contínua e o desenvolvimento de iniciativas inovadoras. Integridade, respeito e transparência são valores muito importantes para nós.

CONTATO

Roberto Maia
Gerente Comercial

Telefone: +55 11 3549 5800
roberto.maia@odfjellterminals.com.br

Roberto Cunha
Gerente de Marketing

Telefone: +55 11 3549 5800
roberto.cunha@odfjellterminals.com.br

Silvio Aguiar
Gerente Regional N/NE

Telefone: +55 98 3213 3650
silvio.aguiar@odfjellterminals.com.br

Marcelo Araujo
Gerente Terminais em São Luís

Telefone: +55 98 3213 3650
marcelo.araujo@odfjellterminals.com.br

Leandro Medina
Gerente Terminal em Teresina

Telefone: +55 86 3234 1621
leandro.medina@odfjellterminals.com.br

Leandro Medina
Gerente Terminal em Palmas

Telefone: +55 98 3213 3690
leandro.medina@odfjellterminals.com.br

Antonio Boal
Gerente Terminal em Alemoa

Telefone: +55 13 3226 5833
antonio.boal@odfjellterminals.com.br

Cristiano Silveira
Gerente Terminal em Rio Grande

Telefone: +55 53 3293 3000
cristiano.silveira@odfjellterminals.com.br

Luiz Dresch
Gerente Terminal em Ladário

Telefone: +55 67 3226 5700
luiz.dresch@odfjellterminals.com.br

DEIXE-NOS SUA MENSAGEM